Татьяна Борисова

Помогитее пожплуйста!!! Былина вольга и микула селянинович

Поооомогитее пожплуйста!!! !

Былина вольга и микула селянинович

Сопоставьте стихотворение гиляровского о богатыре со знакомой тебе русской пословице

Стихотворение:

Один в поле воин, один богатырь,

Его не пугает бескрайняя ширь.

Пусть стрелы летят мимо грозною тучей,

Не страшно ему-удалой и могучий

Летит исполин,

В поле воин один.

Ya Anechka

Всё зависит от того, кто и когда создал пословицу.
Илья Муромец (наш казак) тоже против целой вражеской рати воевал, причём вполне успешно. Наши воины никогда не думали о численном превосходстве противника.
А вот наши враги ...
Чтобы сломить Дух воина, умалить его собственную несокрушимую силу, достаточно заставить его думать, что един в поле не воин.
....
Не только пословицы, переделывалось всё.
Например, сказка про Репку. Изначально в ней было 9 персонажей, сейчас только семь 7. Кому-то Отец с Матерью поперёк горла встали.
....
Читаю сказку, напечатанную до 1961 г. и её же после - Две большие разницы. То есть процесс продолжается. Сейчас в книжных магазинах продаются книги от тех, кто запустил пословицу "Один (правильно - един, потому что Один - тоже из воинов, которые не смотрели на численность, а побеждали Знанием и Умением) в поле не воин".
....
Но сказки и былины сейчас мало кто читает (уничтожен институт бабушек, разсказывающих сказки внукам) , а пословица на слуху.

Сергкй

Славна богатырями земля русская (русская) .
Не родом богатырь славен, а подвигом (русская) .
Богатырь умирает, а слава воюет (русская, удмуртская) .
В пути нужны отважные, на поле брани — богатыри (чувашская) .
Богатырь в почете во время войны; бий в почете во время тяжбы (киргизская) .
Лишь проливши пот, можно стать человеком, лишь натягивая тетиву, можно стать богатырем (бурятская) .
Богатырская рука однажды бьет (русская) .
Не тот богатырь, что гири поднимает, а тот, что врага одолевает (карельская) .
Богатырь — от силы, красноречивый — от мудрости (киргизская) .
Лучше богатырское сердце, чем золоченый меч (ногайская) .
Богатырь без ран не бывает (башкирская, каракалпакская) .
Богатыря узнаешь на поле брани (русская) .
Богатыря узнаешь в битве, остряка — в споре (татарская) .
Стрелок познается на охоте, богатырь — в бою (узбекская) .
Один — сам богатырь, у другого — слово богатырь (киргизская).
Выбирай!