Анастасия Кулик

Объясните принцип действия фотоэлементов с внешним фотоэффектом !!

Анатолий Тарасенков

Квант света выбивает из атома электрон , который вылетает из вещства , преодолев при этом работу выхода.
hv = A + m*V^2/2 -qU. V – скорость , которую он получает. h – пост . Планка, частота, работа выхода, масса е-, заряд , напряжение катода
А.Г. Столетов установил три закона фотоэффекта, не утратившие своего значения и в настоящее время. В современном виде законы внешнего фотоэффекта формулируются следующим образом:
I. При фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вырываемых из катода в единицу времени, пропорционально интенсивности света(сила тока насыщения пропорциональна энергетической освещенности Ee катода).
II. Максимальная начальная скорость (максимальная начальная кинетическая энергия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой ν.
III. Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т.е. минимальная частота света (зависящая от химической природы

Светлана Мишенькина

Если электромагнитное излучение (фотонный пучок) направить на поверхность катода электронной лампы, например, диода, то электроны, которых выбивают фотоны, вылетают из катода и попадают в электрическое поле. Это поле направляет их к аноду. В результате в анодной цепи возникает электрический ток – фототок. Диод, в котором возник электрический ток, называется фотодиодом.