N*
Natali **

В честь кого была названа улица Петриченко в г. Евпатории

Эркетайка Омка

В апреле 1918 г. Крым оккупирован немецкими войсками.

В Мамайских каменоломнях действует партизанский отряд большевиков "Красные каски" .

Командиром отряда был назначен рабочий каменоломен большевик Иван Никифорович Петриченко, уроженец Евпаторийского уезда.
Проблема воды для партизан была проблемой жизни.С боями добывали воду. В одной из таких вылазок был тяжело ранен Иван Петриченко.

Белогвардейское командование предложило партизанам выйти на поверхность, гарантировав им жизнь и неприкосновенность. На поверхность поднялась группа измученных жаждой людей, главным образом женщины, дети, больные, раненые, — сто семнадцать человек. Вместе с ними вынесли на носилках умирающего Ивана Петриченко.
Были расстреляны белыми и сброшены в шурф все сто семнадцать, поверивших врагу,