Евгения

почему композитор в качестве главной героини избрал Ярославну, а не князя Игоря ( как в опере Бородина)?

Алексей

А кто это сказал? Никогда о таком не слышала.. . У Ярославны в опере есть несколько номеров, которые раскрывают ее личность, но у князя Игоря образ раскрыт не меньше. . Там также есть и другие важные действующие лица (например Кончак, Кончаковна, Владимир и др.) . КРоме того, всё-таки важнейшая линия - это не чья-то личность наверное, а борьба за Родину против половцев.
Ярославна характеризуется Бородиным как любящая жена, которая может заменить своего мужа в трудную минуту. Но если бы она была главное героиней, то очевидно опера называлась бы "Ярославна", а не "Князь Игорь"))

Зайцева Анастасия

Что за композитор?