Сергей Горохов

действуют ли силы на тело, которые движется равномерно и прямолинейно?

Марина Винокурова

обязательно!
тело движется прямолинейно и равномерно, или находится в состоянии покоя, если результирующая всех действующих на тело сил равна нулю.

Александр Алексенко

Почему же нет? Могут действовать! Например, на автомобиль, движущийся по дороге равномерно и прямолинейно действует хренова туча сил: сила тяжести, сила реакции опоры, сила тяги двигателя, сила трения, сила сопротивления воздуха... А он все равно движется себе прямолинейно и равномерно....Потому что РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ этих сил равна НУЛЮ!

Кристина Гудинова

сила трения с воздухом. если в вакууме то нет.

Анастасия Климченко

Конечно, но их геометрическая сумма равна нулю.