Марта Зайцева

Чему равен 1 градус меридиана в км География

Екатерина Приходько

Длина меридиана равна приблизительно 40000 километров или 360 градусов. Следовательно, один градус широты (хоть северной, хоть южной) равен (40000 поделить на 360) 111,111...км.
Если Вам надо точнее, то:
1 градус = 60 минут. Следовательно, 1 минута широты равна 1,851... км.
Еще точнее?
1 минута = 60 секунд. Следовательно, 1 секунда широты равна 30,864... м.

Александр Гончаров

Тому же, чему равна скорость искусственного спутника Земли, при увеличении радиуса его орбиты.
В каком месте? Земля не идеальный шар!
Где вы только такие глупые вопросы находите?

Юрий Мелешкин

Приблизительно 111 километров.

Неизвестно

Александр Трофимов, ты так точен, что забыл (или не знаешь), что от экватора широты на оба полюса уменьшаются, я имею в виду протяженность и не может любой градус будь то с. ш или ю. ш. равняться длине одного градуса экватора. Изучай глобус, сынок