Степан

Задача. Помогите решить?

Задача.

Усилиями лучших умов мира создается идеально отлаженный механизм, который постепенно распространяется по всему миру. Цель работы механизма назвать трудно. Постепенно машина набирает обороты, в итоге разгоняясь до недосягаемых скоростей развития. Машина развивается под чутким руководством своих создателей, уже практически не требуя для этого совершенно никаких усилий, как это было раньше. Машина существует пять с половиной лет, то есть приблизительно 2000 дней. С каждым днем частью механизма становится примерно 400 тысяч человек, что приблизительно в 0,25 раза превышает количество появляющихся на свет людей в день. Количество уникальных (не повторяющихся) новых элементов машины в день - примерно 70% от общего числа ежедневного поступления. Таким образом, при среднем количестве людей на данный момент - 7200300000 человек - каждый день 0,003 населения планеты становится частью машины.

Найти:

а) вероятность того, что человек станет элементом механизма в течение текущих суток;

б) день, когда машина поглотит население планеты при условии, что прирост населения, равно как и новых элементов машины, останутся неизменными.

Юлия Тихонова

Вау! Задача интересная, на днях попробую ее решить. Скажи пожалуйста, где ты ее взял? Это школа, колледж или же ВУЗ????

Екатерина Скокова

а) если решать по закону Гойдля то получаем из 100% лишь 12, что является ответом на 1ый вопрос
б) Тут все сложнее, нужно решать только через основания рациональных чисел, получаем 233 день