Вячеслав Малышев

Задача по физике, срочно нужна помощь

1.
С помощью механического секундомера измерили время
падения шарика с высоты 5 м: 1с, 1,2с, 1с, 0.8с, 1.2с. Определить скорость
шарика в конце пути, записать результат, как расчет косвенных измерений.
Сабж. Завтра сдача, а я понятия не имею как ее решать, Буду очень благодарен тому, кто мне может помочь решить. Спасибо.

Sereha Antipin

Андрей! Это задача на свободное падение тела: всех тонкостей не знаю, чем могу, тем помогу : !)Найдем среднее время падения = t=(t1+t2+t3+t4+t5)/5=~5,2/5=1,04 (c); Ускорение свободного падения =9,8 м /c^(2); Но вам надо его найти из условий опыта :h=Voyt+gt^(2)/2 ; Voy=0 ; h=gt^(2)/2; g=2h/t^(2); g=2*5/1,04*1,04=10/1,0816=~9,24 ..(m/c^2); Определяем скорость шарика в конце пути= V=gt=9,24*1,04=..(m/c) ;Проверь вычисления, особенно чему = g в этой задаче