Сергей Митришкин

Задачка по астрономии

Предположим, что вы находитесь на 45 с. ш. Сейчас конец Января. Точно в 6 часов вечера по местному времени вы видите в зените звезду. Где будет находится эта звезда через 12 часов, т. е. в 6 часов утра? (на горизонте в точке востока, на горизонте в точке юга, на горизонте в точке севера, под горизонтом в надире, на горизонте в точке запада)

Клара Дорджиева

Если провести прямую, через плоскость земного шара. Которая разделить круг пополам и эта точка будет являться точкой координат через 12 часов. То если у видим на горизонте в точке севера.