Людмила Берникова

что означает жёлтый фон на номерах маршрутных такси в Луганске? интересуется пенсеонер

Олег Андрейченко

Желтые номера маршрутных транспортных средств

До 2002 года госномера такого цвета выдавались автомобилям исключительно зарубежных компаний. Реформа 2002 года внесла существенные изменения, и желтые номера машин с 1 марта 2002 года стали выдаваться транспортным средствам, осуществляющим перевозку пассажиров на коммерческой основе.

В эту категорию вошли:

автобусы

маршрутки

такси и другие

Но, как известно, из каждого правила есть и свои исключения. Это касается и желтых номеров машин. Согласно правилам, номерные знаки такого цвета не выдаются транспортным средствам, которые доставляют сотрудников к месту их работы.

Изначально для такси установка таких номеров была обязательной, но спустя некоторое время это требование перестало носить обязательный характер. На практике мартовское нововведение 2002 года принесло подразделениям ГИБДД множество проблем. Таксисты буквально завалили сотрудников ГИБДД работой, ведь не все такси работают регулярно, а время от времени, и в таких случаях им все равно приходилось постоянно менять регистрационные знаки.

Поэтому было принято решение, что для такси получение желтых номеров машин не является обязательным. Благодаря чему поток автовладельцев, желающих получить желтый государственный номер, в ГИБДД существенно снизился.

Внешне такие номерные знаки выглядят так: буквенно-цифровые комбинации чёрного цвета нанесены на темно-желтый фон, которым служит светоотражающая пластина. На знаке нет изображения флага Российской Федерации.

http://instruktor-auto.ru/poleznoe/vidy-nomerov/zheltye-nomera/ .