Ир
Ирина

помогите пожалуйста дорешать задачу по электростатике

нужно определить величину и знак заряда Q1, Q2 что-бы вектор E был направлен под углом 30 градусов. вот формулы для напряженности. допустим a, b, r1. r2 даны.

Mihail Vologin

Задан вектор: E = E0*(-cos(30), sin(30))
R2 ={ a, r2}; R1={-r1, b}; знаки векторов ОТ зарядов к центру
Поля – вектора.
E2 = k*Q2/(a^2+r2^2)*R2/|R2|
E1 = k*Q1/(b^2+r1^2)*R1/|R1|
Et = E2-E1 . E = k*( Q2/(a^2+r2^2)^(5/2)*R2 - k*Q1/(b^2+r1^2)^(5/2)*R1 )
Условие : скалярное произведение (Et*E) =0.
Наверное проще через потенциалы , затем найти сумму и отношение производных по осям. Найдется угол суммы полей.