Александр Козуров

почему Владимир отказался от Марьи Гавриловны? Повести Белкина. Срочно нужно

Георгий Суханов

Он не отказался. Просто в то время, когда он заблудился из-за метели, Марью Гавриловну, находившуюся уже в полуобморочном состоянии, обвенчали со случайно оказавшимся в церкви Бурминым, которого все в суматохе и в результате плохого освещения приняли за жениха – за Владимира. И хотя Марья Гавриловна даже не знала, с кем её обвенчали, и даже не узнала в Бурмине, который уже после гибели Владимира появился на её горизонте, своего мужа, "развенчаться" в те времена было практически невозможно, тем более что венчание было тайным и держалось в секрете – того пожелали сама невеста и Владимир, считая, что родители Марьи Гавриловны будут препятствовать их браку. Сделать вид, что ничего не произошло, ни Владимир, ни Марья Гавриловна не могли: хотя люди и не были посвящены в их тайну (кроме 2-3 человек, которые держали язык за зубами), перед Богом несчастная Маша была замужней женщиной.

Когда Владимир наконец-то добрался до церкви, там уже никого не было, но, конечно же, от священника он узнал о том, что произошло. Его брак с Марьей Гавриловной был теперь невозможен, так как она стала венчанной женой, хоть и неизвестно чьей.