Михаил Якунин

Почему повесть Пушкина"Белкина" называется выстрел???

Марина

Название очень точно выражает содержание повести.

Это драма молодого офицера, затеявшего ссору с однополчанином.
По законам дворянской чести они должны были стреляться на револьверах. Получивший в ссоре пощечину Сильвио, жаждал не столько смерти, сколько унижения противника. Но, вот беда, не увидел даже страха в его глазах! И тогда смыслом его жизни стало страстное желание не просто отомстить, а увидеть обидчика именно растерянным и жалким.
Сильвио отложил ВЫСТРЕЛ.

изнь многообразна, её повороты не укладываются в привычные рамки литературных сюжетов. Она вмешалась в судьбы героев и всё расставила по своим местам: молодой офицер дослужился до чина подполковника, вышел в отставку и сделался помещиком средней руки. Граф научился ценить семейное счастье.
Тут-то и прозвучал отложенный выстрел.

Но наказать обидчика Сильвио не смог. Милосердие, благородство взяли верх над чувством мести.

Александра Демидкина

У Пушкина есть "Повести Белкина" (вымышленного им автора) . Там один офицер, обиженный и запомнивший обиду, всё хотел отомстить удачливому сопернику. И ждал удобного часа, когда тот, лихой и смелый, испугается с ним стреляться (за ним оставлася выстерл) И вот он, натренировавшийся стрелять фантастически метко, вдруг, через много лет узнаёт, что тот его сопреник скоро женится. И он приезжает к нему, знакомится с его молодой женой, те его учтиво принмают. И вдруг этот говорит тому. что хочет сделать выстрел, который остался за ним. (И ему важно было увидеть, как тот накануне свадьбы с красавицей женой и счастливой жизни испугается. ) И тот испугался - не дуэли, а присутствия жены, за неё. Тогда Сильвио сказал: "Я хотел увидеть твой страх". Вышел, резко обернулся и выстрелил в картину на стене - точно в лоб портрету, показав, что если бы стрелялись, то он убил бы. И с тех пор бывший его соперник помнил эту месть.

Мария Рам

потому что в повести рассказывается о выстреле, который оставался за Дубровским