Литература
Почему повесть Пушкина "Капитанская дочка" называется именно так?
Да нет, все очень просто. Пушкин изначально задумал поведать о событиях восстания Пугачева и повесть должна была называться "Из истории Пугачевского бунта". Но, опять же, Пушкин, зная, что еще свежи в памяти царской эти события, и сам, находясь в опале, под негласным надзором полиции, понимал, что роман под этим названием не будет нигде опубликован. Да и главный герой - народ - это в эпоху-то крепостничества? Вот тогда и появились в повести и Маша Миронова, и Петруша Гринев, и Швабрин, и другие. Таков замысел автора. Гениев не судят.
а вот пофантазируйте - уберите Машу из повести! уйдёт интерес, а если не интересно, тогда вроде как и не за чем писать повесть, будет просто описание бунта, типа статьи в газету! там всё завязано на ней, на любви к ней : её любит Швабрин, в неё влюбляется Гринёв, дуэль, страсти-мордасти, опять же злодей Емеля проявляется как человек, помогая Гринёву спасти её от Швабрина ; она идёт к императрице и именно из-за любовных страстей-мордастей Екатерина "даёт добро" на освобождение Гринёва ; короче, для Пушкина она - "главный член предложения" , а остальные второстепенные, даже сам Пугачёв
это известно только ему
ай да Пушкин, ай да сукин сын...
Пушкин написал Капитанскую Дочку не для того, чтоб рассказать нам о Маше, а чтобы рассказать нам про Пугачёвский бунт. . Но, он как бы законсперировал *истинное предназначение романа*, поменяв название и прибавив туда Машу.... Если б он поступил по другому, то царь не разрешил бы опубликовать рассказ...
главный герой - Капитанская дочка