Светлана Педанова

В какой стране есть памятник мифологическому существу? что за существо?

Nariman

Вы шутите? В любой стране найдется памятник какой-нибудь русалке, пегасу, единорогу или другой местной разновидности леших. На худой конец, горгулья на соборе (чем не памятник?)

Роман

В Рио-де-Жанейро стоит памятник Христу...

Аня Евланова

В Иркутске есть памятник бабру. Не бобру, а именно бАбру.
Так в Сибири называют тигра. Герб Иркутска - бабр (тигр) с соболем в зубах. Но когда питерский геральдист рисовал этот герб - он, не зная этого сибирского словца, изобразил существо вроде тигра, но с перепонками на лапах...
Памятник установлен к 350-летию города.