Евгений Бехтерев

С какими писателями Н. М. Рубцов был дружен?

Анюта Анюта

**Н. РУБЦОВ И В. АСТАФЬЕВ**
**

Первое знакомство Виктора Астафьева с русским поэтом состоялось в 1962 году в общежитии Литературного института им. М. Горького в Москве: "…там и успел мимоходно познакомиться и с Рубцовым. » Спустя семь лет, в феврале 1969-го семья Астафьевых переехала в Вологду, жить они стали по соседству с поэтом: "…встречались часто на улице, в магазине, в Союзе писателей, у друзей и знакомых, и еще - он очень часто бывал у нас… собеседник он был удивительный, обладал великолепной памятью, знал много, рассказывал интересно и сам умел слушать, радостно удивляться и глубоко печалиться, а стихи мог читать сколько угодно. " Двухлетнее соседство не переросло в крепкую дружбу; впрочем, отношения в Вологодской писательской организации всегда были особенными, не товарищескими или дружескими, а скорее родственными. Рубцов, кстати, посвятил Виктору Астафьеву свое стихотворение "Шумит Катунь". А потом ударили крещенские морозы… Страшная смерть поэта, поход Астафьева в морг, похороны словно в полусне, некролог, подписанный в том числе и Виктором Петровичем…

И. Астафьева, В. Коротаев, М. Астафьева-Корякина, Н. Рубцов, В. Астафьев

Иван Лысых

А. Яшин, Ф. Абрамов, В. Кожинов