Руфат Гулиев

ПЕРОКСИДЫ ЛИТИЯ И НАТРИЯ

салют, помогите плиз
напишите получение в лаборатории пероксила лития и натрия (не сгорания)
и как распознать эти пероксиды в растворе

Кристина Мандаринчик

Литий не образует пероксида, а вот все остальные щелочные металлы, -да. Кроме этого образуют еще супероксиды и озониды. 2Na+O2=Na2O2 (t=300*).При взаимодействии оксида лития с водой образуется гидроксид лития. Li2O+H2O=2LiOH; при взаимодействии пероксида натрия получается: Na2O2+2H2O=2NaOH+ H2O2.