Наталия Козлова

Склоны горы, холма подразделяются в зависимости от господствующих ветров?

Елена Васильева

Да. Только скорее в зависимости от направления ветра, который дует в настоящее время. Но в связи с тем, что общая циркуляция атмосферы такова, что по сезонам господствуют ветра похожих направлений, то можно сказать и так, как у Вас в вопросе.

Наветренный (склон хребта, обращенный в сторону господствующих ветров, что отражается на отличиях в ландшафтах наветренного склона и подветренного. Так, до западного склона на Урале доходят не полностью трансформированные массы атлантического воздуха, делая его мезоклимат заметно мягче, чем он на противоположном восточном склоне. Это меняет структуру высотной зональности. Например, в средней части Урала к западному склону подходят хвойно-широколиственные леса, сменяющиеся кверху темнохвойными, а ниже зоны горных тундр нередки поляны горных лугов. Восточный же склон, имеющий меньшее количество атмосферных осадков и более морозные зимы, не имеет ни хвойно-широколиственных лесов, ни лугов. Там господствуют сосновые и лиственничные леса, а в верхней части березовое криволесье переходит в горные тундры) и подветренный склоны.