Елена Попова

Пoчeму дo cих пoр нeт фoтo планeт cистeмы глизe 581? Вeдь Хaббл cпoсобeн на этo, или нeт?

В "естественных науках" не получается, почему-то создать вопрос.

Катерина Комарова

Конечно не способен: диаметр всей системы там меньше астрономической единицы, при расстоянии больше 20 световых лет, это даёт угловой размер порядка стотысячной градуса, угловое же разрешение Хаббла, имеющего зерклало диаметром 2,4 м, составляет около 0,06 секунд. И, уж конечно, Хаббл не способен увидеть отдельные планеты.