Евгений

Лирика трубадуров. Почему она появилась в Провансе? Её жанры? Особенности культуры и языка.

Ек
Екатерина

Трубаду?ры — средневековые поэты-певцы, авторы песен, называемые часто менестрелями Творчество трубадуров охватывает период XI—XIII веков, его расцвет пришёлся на XII — начало XIII века. Трубадуры слагали свои стихи новопровансальском, разговорном языке части Франции.
1. Причины появления. При больших и малых замках формировались феодальные дворы. Некоторые из представителей знати обосновывались в городах, переживавших свой расцвет. Изменился замковый быт, досуг их обитателей стал более многообразным. Среди знати стало придаваться большое значение учтивости в обращении, умению вести интересный разговор.

2.Жанры: кансона, сирвента, альба, пастурель, диалоги, загадки, докуки и др. . Трубадуры создали своеобразную культуру любви, составляющую главное содержание их лирики. Культ идеальной любви пришёл в поэзию трубадуров из арабской поэзии Испании, воспевавшей целомудренную мистическую любовь.

3.Особенности. Лирика трубадуров отличается таким многообразием метрической и строфической структур, которого не знала ни одна европейская поэтическая школа. Метрическая система трубадуров построена на закономерном распределении числа слогов в каждой строке и закономерном чередовании ударений.