Елена Овчинникова

В каком примере глагол нельзя определить лицо? 1) идет дождь 2) почитай журнал 3) собака залаяла 4) приедет завтра

Александр

4) Приедет завтра--"завтра"--наречие, неизменяемая часть речи, лица тоже не имеет.

Абдурашид Чиллаев

Правильный­ ответ:

3) залаяла.

Правило: Глаголы в прошедшем времени (и в условном наклонении­) не имеют категории лица
С местоимени­ями любого лица я, ты, она – будет одна форма: залаяла

Почему остальные глаголы не подходят?

По правилу: Категорию лица глаголы имеют только в настоящем и будущем времени изъявитель­ного наклонения­ и в повелитель­ном наклонении­
1) идет дождь – настоящее время
2) почитай журнал - повелитель­ное наклонение­
4) приедет завтра – будущее время

Н(
Настя (7) Соболева

приедет завтра