Бехзод Салибаев

В каком примере у глагола нельзя определить лицо? 1) выпадает снег2) машина повернула3) посмотри фильм4) скоро увидим

Рустам

Нельзя определить лицо только ВО ВТОРОМ ПРИМЕРЕ – МАШИНА ПОВЕРНУЛА.

Глагол ПОВЕРНУЛА употреблён в единственном числе ПРОШЕДШЕГО времени, а глаголы в форме прошедшего времени НЕ СПРЯГАЮТСЯ, то есть НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЛИЦАМ. В этом времени, причём только в единственном числе, глаголы изменяются по родам. Окончание -А в глаголе ПРОВЕРНУЛА имеет грамматическое значение ЖЕНСКОГО РОДА, единственного числа, а слово МАШИНА или местоимение ОНА, которое можно употребить со словоформой ПОВЕРНУЛА подчёркивают РОД данного глагола, а не его лицо, так как с таким же успехом мы можем с глаголом ПОВЕРНУЛА употребить местоимения 1-го и 2-го лица единственного числа: Я ПОВЕРНУЛА, ТЫ ПОВЕРНУЛА, а окончания при этом не изменятся, то есть изменение по лицам не произойдёт.

Но попробуем подставить местоимения 3-го лица разных родов:
★ ОНА ПОВЕРНУЛА;
★ ОН ПОВЕРНУЛ;
★ ОНО ПОВЕРНУЛА.

Изменения окончаний – с -А на нулевое и на -О – как раз и доказывает, что глаголы в форме единственного числа прошедшего времени изменяются ПО РОДАМ.

ПО ЛИЦАМ ГЛАГОЛЫ ИЗМЕНЯЮТСЯ только В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ВРЕМЕНАХ. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.

Глагол ВЫПАДАЕТ употреблён настоящем времени. Его окончание -ЕТ имеет грамматическое значение ТРЕТЬЕГО ЛИЦА единственного числа (кстати, личные окончания глаголов каждый уважающий себя человек должен знать наизусть). А то, что к нему можно подставить все местоимения 3-го лица единственного числа ОН, ОНА, ОНО (он, она, оно выпадает) подтверждает, что это словоформа именно ТРЕТЬЕГО ЛИЦА (сравните: Я ВЫПАДАЮ – 1-е лицо, ТЫ ВЫПАДАЕШЬ – 2-е лицо).

Глагол УВИДИМ употреблён будущем времени. Его окончание -ИМ имеет грамматическое значение ПЕРВОГО ЛИЦА множественного числа. Местоимение 1-го лица множественного числа МЫ, которое можно подставить к данному глаголу, подтверждает, что это словоформа именно ПЕРВОГО ЛИЦА (сравните: ВЫ УВИДИТЕ – 2-е лицо, ОНИ УВИДЯТ – 3-е лицо).

Можете ещё запомнить так: если у глагола в форме ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ есть ЛИЦО (как у глаголов ВЫПАДАЕТ, УВИДИМ), то нет РОДА, а если есть РОД (как у глагола ВЫПАДАЛ), то нет ЛИЦА. Правда, во множественном числе прошедшего времени нет ни лица, ни рода.

Глагол ПОСМОТРИ употреблён в повелительном наклонении. Глаголы повелительного наклонения по лицам не изменяются, но всё же формально категорию лица у них мы определяем:
★ 2-е, если к глаголам можно добавить местоимения 2-го лица ТЫ или ВЫ: реши – решите;
★ 1-е, если к глаголам можно добавить местоимение 1-го лица МЫ: давай (давайте) решим (давай, давайте здесь не глаголы, а формообразующие частицы);
★ 3-е, если к глаголам можно добавить местоимения 3-го лица ОН (ОНА, ОНО) или ОНИ: пусть решит – пусть решат.

Это связано с разными способами образования повелительного наклонения.

Глагол ПОСМОТРИ формально 2-го лица, так как к нему мы можем подставить местоимение ТЫ.

Павел Горбелев

Первый вариант - выпадает (он, она) . Повернула (только она) , посмотри (только ты) , увидим (только мы).

Ирина Журавлева

Лицо нельзя определить, если число множественное. Так что подходит только 4 вариант.

Сергей Колесников

Согласна с Ириной... но не как не согласна с Катей у множественного числа можно определить лицо!!!