Людмила Климанова

Второй биогеохимический принцип В. И. Вернадского звучит так: При эволюции видов выживают те организмы, которые?

Мария Нахапетова

...которые своей жизнью увеличивают биогенную геохимическую энергию. Есть ещё одна формулировка принципа:
“Эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию форм жизни устойчивых в биосфере, идет в направлении, увеличивающем биогенную миграцию атомов биосферы”
II биогеохимический принцип затрагивает кардинальную проблему современной биологической теории – вопрос о направленности эволюции организмов.
По мысли Вернадского, преимущества в ходе эволюции получают те организмы, которые приобрели способность усваивать новые формы энергии или “научились” полнее использовать химическую энергию, запасенную в других организмах.
ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ!

В ходе биологической эволюции, таким образом, увеличивается “КПД” биосферы в целом. Чисто математически это показал В. В. Алексеев, который на основе расчетов пришел к следующим выводам: “Эволюция должна идти в направлении увеличения скорости обмена веществом в системе”. И далее: “Становится понятным, почему образовались ферменты, роль которых заключается в резком увеличении скоростей реакций, идущих при обычных условиях исключительно медленно”.