Ольга Емелькина

Определите, во сколько раз полная кинетическая энергия обруча, скользящего вдоль наклонной плоскости, меньше

Определите, во сколько раз полная
кинетическая энергия обруча, скользящего вдоль наклонной плоскости, меньше полной кинетической энергии обруча,
катящегося по наклонной плоскости.

Юлия

В 1 раз. Чисто по закону сохранения энергии. Вот СКОРОСТЬ у них таки да, будет разная.
Штука в том, что для скользящего обруча (трение в задачке не учитывается, поскольку о нём ничего не говорится) вся потенциальная энергия переходит в энергию поступательного движения. А для катящегося обруча его ПОЛНАЯ КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия распределена между поступательным и вращательным движениями (поэтому и скорость меньше) . Но раз потерь, как мы считаем, нет, то не и причин, по которым часть полной кинетической куда-то денется