Екатерина Рябцова

Определить конечную скорость, приобретаемую шариком, скатывающимся с наклонной плоскости.

Кристина Мандаринчик

вот. V=(2aS)^1/2, где S - длина наклонной плоскости, а=g(sinA-ncosA) - ускорение скатывания. для силы качения коэффициент трения n очень мал и им можно пренебречь. тогда V=(2gsinA*S)^1/2 и т. к. sinA=h/S, то V=(2gh)^1/2. h - высота наклонной плоскости. этот результат можно получить из закона сохранения энергии. если потерями на трение можно пренебречь, то mV^2/2=mgh и V=(2gh)^1/2