..........aselya Akirova........

Почему шарик, двигаясь по наклонной плоскости, увеличивает свою скорость???

Почему увеличивает скорость. Почему сила тяжести увеличивается при падении. Ускорение g=9.8H/кг. Масса одна и таже шарика. С каждым метром увеличивается вдвое + сила трения?

Степанов

Игорь, все дело в законе сохранения энергии.
Энергия шарика E=E(p)+E(k)=const.
В верхней точке энергия шарика Е= E(p)=m*g*H,
скорость v=0 --->E(k)=0,5*m*v^2=0
На половине половине пути h=H/2, v>0.Энергия остается постоянной, если не учитывать
потери на трение и сопротивление воздуха.
В конце пути h=0, энергия
E=E(k)=0.5*m*v(max)^2. ( E(p)=m*g*h=0)
При скатывании шарика скорость изменяется от 0 до v(max)
( При решении задач с шариком надо еще учитывать, что кинетическая энергия
складывается из энергий поступательного и вращательного движений.
E(k)=0.5mV^2+0,5Jw^2, но в данном случае на ход рассуждений это не влияет. )
Как-то так.
Удачи.

Ко
Константин

А в чём разница м/д массой и силой тяжести?
ОТВЕТ в космосе сила тяжести кувалды будет = 0, но если этой кувалдой стукнуть по бестлковой башке будет лепешка

Сергей

Сила тяжести не увеличивается при падении. Сила тяжести остаётся прежней. Практически прежней. Важно то, что сила тяжести, как и всякая сила вообще, пропорциональна ускорению по второму закону Ньютона. А ускорение - это изменение скорости со временем. Чем больше времени пройдёт, тем мгновенная скорость будет больше, поэтому шарик и катится всё быстрее. Тут даже силой трения можно пренебречь.

Denis

Дааа, как дегенерирует наша молодёжь... Чего тебе не понятноСила то притяжения одна, притягивает тебя дурака одинаково, но вот ты прыгнув с небоскрёба... в первую секунду наберёшь скорость от нуля до 9 метпров в секунду, в научных кругах это как бы 1 g?через 2 секунды ты наберёшь скорость2 g.18 метров в секунду.... и так далее по прогрессивной.... после 50-60 метров в секунду начинает действовать встречное сопротивление воздуха и превысить скорость можно лишь намеренно.... Но можно, хотя не знаю зачем нужно...

Lemand

Сила тяжести постоянна, так как ускорение не меняется (хотя на самом делеускорение силы тяжести падает с увеличением расстояноие от повехности Земли, но это изменение незначительно в пределах атмосферы) , а если вспомнить простую формулу V=g*t, то нетрудно понять, что скорость увеличивается при приближении к Земле