Естественные науки

Почему для перпендикулярности прямой и плоскости нужны ДВЕ прямые на этой плоскости пересекающиеся в месте...

Почему для перпендикулярности прямой и плоскости нужны ДВЕ прямые на этой плоскости пересекающиеся в месте пересечения плоскости и прямой?

ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ.
Если прямая, пересекающая плоскость, перпендикулярна двум прямым в этой плоскости, проходящим через точку пересечения данной прямой и плоскости, то она перпендикулярна плоскости.
Zaure Uspanova
Одной прямой недостаточно.
Прямая может быть перпендикулярна прямой в плоскости, но не перпендикулярна этой плоскости. Пример - любая перпендикулярная прямая, лежащая в этой же плоскости.
Даже если она не лежит в ней - этого всё равно недостаточно. Потому что через точку пересечения прямой и плоскости можно провести плоскость, перпендикулярную данной прямой. Прямая пересечения этой и данной плоскости будет лежать в данной плоскости, и быть перпендикулярной данной прямой, но данные прямая и плоскость не будут перпендикулярны.
А вот если две прямые в плоскости - назовём их a и b (обязательно пересекающиеся в точке C - параллельные не подойдут), перпендикулярны данной прямой - назовём её с - достаточны для утверждения о перпендикулярности прямой и плоскости.
Для этого достаточно взять в данной плоскости любую третью прямую x, проходящую через точку пересечения двух прямых a и b и показать, что и она перпендикулярна прямой c. Для этого нужно провести НЕ через точку пересечения прямых четвёртую прямую p, пересекающую все три прямые a, b и x в точках А, B и X соответственно. Далее отложить от прямой c от точки C в разные стороны равные отрезки СС1 и СС2. Треугольник С1АС2 равнобедренный, т.к. АС - высота по условию и медиана по построению. По той же причине равнобедренен и треугольник С1BC2. Значит треугольники АBC1 и ABC2 равны по трём сторонам (АВ - общая, АС1 = АС2 и ВС1 = ВС2 по только что доказанному). В равных треугольниках соответствующие углы равны - угол С1АВ равен углу С2АВ или, что то же, равны углы С1АХ и С2АХ. В треугольниках С1АХ и С2АХ равны стороны С1А = С2А (т.к. треугольник С1АС2 равнобедренный), АХ - общая и углы при вершине А равны (по только что доказанному). Значит стороны против этих равных углов равны С1Х = С2Х, т.е. треугольник С1ХС2 - равнобедренный. В нём ХС - это медиана, она же - высота. Т.е. ХС перпендикулярна С1С2 или, что тоже, x перпендикулярна с, что и требовалось.
Кадыржан Болатулы
Лучший ответ
Че за вопрос... Потому что одной маловато будет. Сами постройте контрпример – это очень просто.
Oleg Semenyta