Естественные науки

почему природа не придумала колесо и предметы с прямыми линиями?

Так мы ж часть природы! Значит это она придумала.
Денис Овчаренко
Лучший ответ
Владимир Марусов Где доказательства,что мы часть природы? Почему не рассмотреть вариантс пришельцами?
Катаются ящерицы и саламандры, деревья растут прямо. Изюминка в том, что все ходящие используют трение качения, на пересечённой поверхности хождение ногами выгоднее колеса. А вот за неизобретения винта природой обидно!
Почему не придумала?

Среди молекулярных машин можно найти и колёса и шагающие приспособления и даже ротор со статором.

>^.^<
Ксения Худякова Кстати, вот: http://www. xvivo. net/the-inner-life-of-the-cell/
На 1:15 - анимация транспортного белка.
(http://multimedia. mcb. harvard. edu/anim_innerlife.html - с комментариями, eng)
А как вам такое рассуждение:
Человек – часть природы, человек все это придумал.. . следовательно.. .
Природа все это придумала :), – такой вот путь выбрала :)
Панков Дмитрий
Владимир Марусов Рассуждение нормальное при наличии доказательств,что человек часть природы
Потому, что и подшипник ей не под силу было придумать.
А ствол дерева - разве не прямой?
Akmal Mahmudov
Владимир Марусов Ствол дерева не только кривой,но еще и не круглый.
Перекати́-по́ле — под этим именем известны особые образования, состоящие из отмерших и высохших растений (качим, кермек и др. ) и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, по полям и степям, рассеивая семена [1]. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается весьма ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких растений, и под конец скатывается в довольно большой ком.

В разных местах «перекати-поле» может получиться от разных растений; например, из однодольных ему может дать начало Спаржа (Asparagus officinalis); из двудольных очень многие растения, а именно:

1. из семейства Капустные — Sisymbrium pannonicum Jacq.
2. из семейства Гвоздичные — Качим (Gypsophilla paniculata L.)
3. из семейства Маревые — Солянка (Salsola kali L.), Agriophyllum arenarium M.Bieb.
4. из семейства Зонтичные: Cachrys odontalgica Pall., Eryngium planum L. и Синеголовник (Eryngium campestre L.); Резак (Falcaria rivini Host);
5. из семейства Свинчатковые: некоторые степные и пустынные виды родов Кермек (Limonium) и Гониолимон (Goniolimon)[2], в том числе Кермек Гмелина (Limonium gmelinii);
6. из семейства Яснотковые: Котовник мелкоцветковый (Nepeta parviflora M.Bieb.); Зопник (Phlomis herba-venti L.) и Чистец (Stachys lanata Jacq.);
7. из семейства Астровые: Колючник (Carlina vulgaris L.), некоторые вида василька: Centaurea diffusa Lam., Centaurea ovina Pall.

Содержание
[убрать]
Потому что в природе всё происходит случайно.
А случайностям свойственно непостоянство.
Ой, ну вы еще спросите, почему природа не придумала двухядерный микропроцессор на арсениде галлия с импульсной подкачкой уровня!
Вот не надо думать, что в природе будет всё, чтобы мы не придумали!
Конечно, есть у нее и колесо, и прямые линии и двухядерные процессоры и еще много чего такого, о чем мы не догадываемся! Просто у нас свои критерии конструирования и применения, а у природы - свои!
Миха Prodigy
Владимир Марусов Красиво,но полная противоречивость себе
Меня больше интересует, почему винт не придумала.
Прикинь, летит тебе какая-нибудь белка как карлсон с моторчиком вместо крыльев
Арман Огмрцян
Василий Степанов Точно, словоблуд.
Ты от этого ответа кончил?
Раз колесо:

Два колесо:

Ну, а "предметов с прямыми линиями" в природе вообще полно. Какая-нибудь заурядная кристаллическая решётка образует куда более прямые линии и ровные поверхности, чем можно даже надеяться получить с помощью наилучших резцов и шлифовальных станков. Которые, кстати, тоже являются порождениями природы - как и навозные шарики, муравейники и прочие "искусственные", как их называют для смеху, "артефакты".

upd.
Авторотационный винт:
Владимир Марусов Ну если навозные шарики считать шарами,а шлифовальные станки порождением природы...тогда мы говорим о разном.
Круг и прямая - для Природы слишком просто.
A*
Aleks ***
Владимир Марусов Но в других вопросах Природа идет по самому простому пути
Aleks *** Идет по самому короткому (быстрому) пути, создавая при этом чудеса природы.
Над этим вопросом задумывался Станислав Лем в "Формуле Лимфатера". Там обсуждается много небезынтересных вопросов, касающихся теории эволюции - советую прочитать.

"Я должен был выдумывать то, чего не смогла сделать эволюция. Вы не догадываетесь, что именно? Но ведь она не создала очень много вещей, которые создал человек. Вот, например, колесо. Ни одно животное не передвигается на колесах. Да, я знаю, что это звучит смешно, однако можно задуматься и над этим. Почему она не создала колеса? Это просто. Это уж действительно просто. Эволюция не может создавать органов, которые совершенно бесполезны в зародыше. Крыло, прежде чем стать опорой для полета, было конечностью, лапой, плавником. Оно преобразовывалось и некоторое время служило двум целям вместе. Потом полностью специализировалось в новом направлении. То же самое – с каждым органом. А колесо не может возникнуть в зачаточном состоянии – оно или есть, или его нет. Даже самое маленькое колесо – все-таки уже колесо; оно должно иметь ось, спицы, обод – ничего промежуточного не существует. Вот почему в этом пункте возникло эволюционное молчание, цезура".

Не так ли?
\\\ Серёга ///
Владимир Марусов К сожалению не читал Лема,почитаю. Соглашаться или нет с его рассуждениями, не зная какой версии происхождения цивилизации он придерживается,нельзя. Намек на дарвинизм.Но ведь существуют и другие версии.