Естественные науки

Почему природа не изобрела колесо? Это что не практично или КПД маленькое? Как вы думаете?

"перекати поле".в пустыне намиб живёт паук который в случае опасности сгибает лапки в колесо и скатывается с вершины бархана
Ерлик Нурекеев
Лучший ответ
как вы себе представляете часть тела, не связанную с телом?
если, к примеру долго крутить голову в одном направлении -в шее что-то произойдёт :-))
Изобрела - пример того нога человека.
ННЕ смогла изобрести подшипники.
Оно не практично в тех маштабах времени в которых действуют законы природы на нашем уровне большой износ получается а природа не может себе такого позволить она стремится к абсолюту эффективности в больших рамках времени (ей насрать на сеюминутное удовльствие и удобство)
Николай Шергин
Смотря что иметь в виду. Если приспособление для передвижения животных - трудно сочленить с остальным телом (в журнале "Популярная механика" была шуточная статья о якобы найденных ископаемых кабанах с колесообразными ногами - прочтешь, поверить можно) . А в остальном - в природе круглое катится, в отличие от нашей родины.
Петр Олейник
природа не изобретает. она приспосабливается.
Ирина Ирина
Колесо в природных условиях осуществить невозможно ввиду нарушения, как говорят биологи, трофической непрерывности организма. Проще говоря, невозможно создать механизм переноса питательных веществ в такое колесо.
Сочленение с остальным организмом чрезвычайно трудно реализовать. Проходимость низкая. Шаговый движитель здесь рациональнее.
Изобрела. Оно было в колеснице велого бога Ра, ну и т. д....
Лилия Мишура