Естественные науки
кто раньше изобрёл колесо - природа или человек?
колесо изобрёл мужчина, глядя на ноги женщины
А что, природа уже изобрела колесо? ! Чего только не узнаешь тут...
Природа: "привод" жгутиков некоторых простейших, имеет подобие колеса (жгутики ВРАЩАЮТСЯ).
Многие изобретения появлялись в технике потому, что наблюдательные люди видели все это в подсказках природных явлений. Тут. природа во многих вещах-лидер. Может быть, увидел человек, как крутится от ветра перекатиполе-и возникла у него подобная идея...
Вот только изобретательство - это разумная деятельность. Природа таким не занимается - там иные принципы и законы эволюции состояния систем.
Галина Гончарова
привет Дарвину!
Природа создаёт человека, заставляет его двигаться и создавать колёса.
Природа изобрела человека. А человек всё остальное. А так информация тут:
Первым изобрела колесо природа. Колеса у живых существ есть, только они очень маленькие и надо знать, куда смотреть. У некоторых видов бактерий существуют настоящее колеса, причем это не просто механические образования, а настоящие электромоторы.
Устройство их сложнее и точнее, чем микроэлектронные схемы, они представляют собой следующий уровень — нанотехнологию. Человеку до нее далеко. В бактериальной клеточной мембране, в которую погружены одним концом жгутики, постоянно есть электрический заряд, разнополярный с зарядом другого конца жгутика. В итоге получается ротор, вращающийся со скоростью 100 оборотов в секунду и толкающий живой организм вперед со скоростью до двадцати размеров тела в секунду. Представить такой механизм, работающий в машинах человека, невозможно — слишком он сложен.
Так что еще и миллионы лет назад природа использовала структуры, дать название которым мы можем только сейчас, а повторить — дело будущего.
Источник: http://zablugdeniyam-net.ru/zhivotnye/v-prirode-ne-sushhestvuet-koles/
Самые ранние колеса (глиняные модели колес) встречаются на территории современной Румынии (Кукутени) . Эти находки датируются последней четвертью V тысячелетия до н. э. Затем — в IV тысячелетии — они появляются и на территориях современной Германии, Польши и в южнорусских степях. К более ранним, чем «месопотамские» относятся модели колес, обнаруженные археологами А. Д. Резепкиным на Северном Кавказе и А. В. Кондрашовым на Кубани. Все больше материальных доказательств свидетельствуют в пользу того, что «самое первое» колесо появилось на Западе (а не на Востоке)
человек не природа?
Галина Гончарова
имелся ввиду сапиенс...