Естественные науки

Почему колесо изобрели так поздно?

Колесо было изобретено в середине 4 тысячелетия до н. э. когда уже умели играть на музыкальных инструментах и строить корабли.

=Колян =
Изобретение колеса как и любое изобретение в древности людьми основывалось на наблюдениях к природе у человека. Тогда людей мало интересовало в самом начале его изобретения что оно может дать в будущем и насколько может облегчить жизнь и быт людей.

Считается, что первоначально колесо было изобретено не для того чтобы быстрее передвигаться. При оседлом образе жизни человеку понадобилось засевать поля, разводить скот, строить поселения и при этом ему понадобилось перемещать тяжелые предметы на большие расстояния и идея изобретения колеса не заставило себя долго ждать. Постоянно имея дело с поваленными деревьями и бревнами, человек обнаружил, что они могут катиться. Оказывается, то самое бревно, которое он с другими людьми едва мог перенести на несколько метров, могло катиться само, если, конечно, его подтолкнуть. При этом не приходилось его поднимать, тратя на это больше силы. Потом догадались, что если на катящиеся бревна наискосок положить другое бревно - они покатили и его. Значит, транспортируемые бревна уже сами могли быть "транспортом", если на них поперек положить сверху еще три-четыре бревна. Подобным способом можно было перемещать одновременно девять-десять бревен. В Древнем Египте, используя этот метод, передвигали колоссальные каменные статуи.

И все же этот метод оказался очень неудобным: при перемещении ближайшие к рычагам (ведь сзади толкать) бревна все время высвобождались из-под груза, и их приходилось руками переносить бревна вперед и класть рядом с теми, которые еще находились под верхними бревнами. Нужно было их как-то зафиксировать. И так каждый раз, все это не могло долго продолжаться.

До сих пор неизвестно, что именно натолкнуло человека на эту идею, но когда он реализовал ее, то получилась повозка - первая, грубая, неказистая. Но положенный на нее груз мог теперь двигаться по одним и тем же бревнам, по одной и той же деревянной дороге. Нужно было только нажимать на рычаги. На такой повозке возили не только бревна, но и другие грузы: камни, мешки с зерном и пр. Однако она могла катиться лишь по ровной поверхности. Любой камень, оказавшийся на пути, мог разрушить эту конструкцию, и незакрепленные бревна выпадали. Это был прообраз колеса, но далеко еще не колесо. До изобретения колеса решалось еще множество промежуточных проблем.

Сначала повозку освободили от обоих пар зафиксированных бревен, оставив только два катка. Их закрепили к повозке медными скобами так, чтобы они могли вращаться. У этого устройства, однако, был существенный недостаток: разная толщина бревна на разных его краях приводила к тому, что повозка поворачивала в сторону. Потом обратили внимание на то, что повозка, каток под которой по какой-то причине в центре был тоньше, чем по краям, передвигается более равномерно, ее меньше заносит в сторону. Тогда древний изобретатель катка сделал следующее: он оставил из целого бревна только два валика по его сторонам, а между ними - довольно тонкую жердь. Наконец, отделив валик от жерди, он получил колесо.

Так родилось новое изобретение - колесо. Но до полноценного "колесного" производства телег и повозок было еще далеко. Как мы видим само, казалось бы, элементарное изобретение как колесо оказалось в самом начале развития человечества трудной и было изобретено поэтапно опять же из за наблюдении и из необходимостей у человека. Поэтому неудивительно, что оно было изобретено только 4 тысяч лет назад, но прообраз колеса существовало до этого со времен жизни предшественника современного человека - кроманьонца.

Источник: http://www.sciential.ru/inventions/primitive/09.html

На рисунке применение прообраза колеса человеком:

Арсен Рамалданов
Лучший ответ
Может дело в том, что его НЕТ В ПРИРОДЕ?
И не у кого списать?
Юлия Карганова
хорошо что не запантентовали -)))))
Hi-tech)))
согласен! ! мистер кики
Люди были не такими ленивыми. Поэтому даже мысль о колесе так долго созревала.
Да
Хорошо, что не щас его изобрели!
Ando1978 Avakyan