Естественные науки

Почему при всём своём разнообразии форм природа не создала колесо?

И кто бы на нем катался?
Александр Касаткин
Лучший ответ
Чересчур сложно. Не само колесо, а как его вертеть.
Данил Попов
Колесо – это диск с отверстием, его можно посадить на вал. В живой природе такую конструкцию представить трудно: колесо и вал – разные организмы. Самопроизвольное зарождение колеса в живой природе, по-видимому невозможно.
Кроме того, колесо без “двигателя” не работает. На просторах Евразии было много вьючного скота (лошади, быки, ослы, яки и т. д.) . В Америке таких сильных животных не было, поэтом ни майя, ни ацтеки не знали колеса. Лучше ношу перенести самому, чем запрягаться в повозку. Колесо могло появиться в определенных природных условиях, при наличии человека и вьючного скота.
Она создала более совершенную форму - шар. Воплощённый хотя бы в перекати-поле.
Природа усложняла. А колесо - для упрощения.
Павел Алексеев
Что бы человеку было над чем подумать.
Не всё же на готовом?!
зачем ей колесо?
с таким же успехом можно сказать о топоре и компьюторе!! !
Сё есть продукт разума человека т. к. искуственный продукт - не природный, но сфера сложнее колеса к примеру вольвокс (простейшие) или молекула, атом
Конечно это скорее ротор, но... .
Итак, жгутик (на 46 секунде)
Лида Шакирова
А перекати-поле - это, что?!
Жук навозник делает из навоза шарики, а потом катает их. А вообще для того, чтобы использовать колесо - нужна дорога, без дорог колеса не имеют смысла. Передвижение при помощи ног или крыльев оказывается гораздо выгоднее.