Естественные науки

Почему лодки не делают в форме капли?

Самая обтекаемая форма у предмета - это форма капли. Когда стали делать бульбу на форштевне больших кораблей (этакая капля в подводной части носа) это привело к экономии топлива за счёт уменьшения сопротивления судна. Однако маломерные суда, и даже большие яхты, делают остроносыми. Я понимаю, что маломерки, в большинстве своём, глиссирующие, но большие яхты, и парусные, тоже остроносые. Почему?
Большие яхты сейчас тоже делают с бульбом.
Парусные суда они в массе своей маломерные, с неочень большой осадкой. А потому корпу7с двигается в приповерхностном слое. А в этом случае оптекание подобно движению самолёта или снаряда на сверхзвуке, и волны на поверхности воды( так наз. Гравитационного типа) имеют характер скачков уплотнения. И форма выгодна соответствующая - остроносая по типу "оживального".
И вообще многое зависит и от скоростного режима.
Анатолий Жуков
Лучший ответ
Не читал ответов, может быть и повторюсь, но преодоление сопротивления тения для лодки это не все проблемы, еще больше энергии тратится на образование ВОЛНЫ от лодки, движущейся по поверхности воды (чем больше волна от носа - тем больше бензина тратится на её образование), и вот для того чтобы волну сделать поменьше и приходится колдовать с ФОРМОЙ носа и формой всего корпуса (круглый буль на носу тоже служит ТОЛЬКО для уменьшения волны, больше ни для чего).
Бульб - это довольно дорогая и капризная штука, дающая всего 10% экономии топлива и рассчитанная только на одну определённую скорость на идеально ровной поверхности воды, при длине по ватерлинии не менее 15 метров.

При несоблюдении любого из этих условий бульб превращается в "баян для козы"

)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B1
Раиса Гладуш
Делают каплевидные подводные лодки, типа 039.
Vladimir Mityushkov
устойчивость , парусная яхта с корпусом каплей будет очень не устойчива , особенно при волнении моря . ветре
Kenan Salimzade
Самая обтекаемая форма у плавательных средств - РАЗНАЯ.
И кроме обтекаемости ещё есть условия большого внутреннего объёма, устойчивости, технологичности.
И даже есть полуэмпирическое правило о сдвиге большего сечения в зависимости от критичной скорости эксплуатации.
Помню, как один британский король повелел сделать корабль уже, чем предлагали корабелы. Ну сделали. Так после бортового залпа корабль опрокинулся. Хотя да - тот корабль обтекаемый ... был.
хз бро
Timur Fakir Shah
Александр Литвинович А че пишешь тогда....
Бульбу делают в Белоруссии, а у кораблей бульб)
Да и сравнение с каплей так себе. Фрейд бы обзавидовался
а ты сравни размер бульбы - с размером самого лайнера.
Зарина Ниязова
ну начнем с того что в лодке важна не только ее обтекаемость, к примеру для грузоперевозок или пассажиров такая форма судна будет не удобной
Ну, для начала, и так плывёт, а во вторых, обычная форма довольно к ней приближена