Естественные науки
Почему знак "бесконечность" именно такой формы (как лежащая горизонтально восьмерка)?
Помнится, некоторое время его рисовали кругом (змея, заглатывающая свой хвост) , а потом как лежачая "тройная" восьмерка, а не "двойная", как сейчас. Но вырисовывать тройную - замудохаешься и сама замучаешься, вот и сократили до двух оборотов, которые совпали с лежачей восмеркой

чтоб отличить от цифры 8 проекцию ленты Мебиуса (которая
,как известно, бесконечна)
В 1655 году английский математик Джон Валлис предлагает для обозначения бесконечности знак - упавшую на бок восьмерку. Впервые это обозначение появляется в его книге, вышедшей в 1655 году с характерным названием "Арифметика бесконечного".
Почему именно этот знак? - боюсь, что мы этого уже не узнаем.
Потому что повторять его очертания можно бесконечно.
Ира Бондарь
Как и очертания круга, треугольника и т.д.
В книгах С. Н. Лазарева "Диагностика кармы" есть мысль о том, что символ бесконечности отражает модель мироздания. В предложенной там модели бесконечность - это соединение двух колец, т. е. двух потоков времени, а время как единая сущность - это базовая структура Вселенной.
Идея красивая, но можно предложить другую модель, объясняющую смысл знака бесконечности. По моей версии, знак бесконечности - это схематическое изображение листа Мёбиуса. Эта фигура представляет собой поверхность, у которой обратная сторона является продолжением этой стороны. Дело в том, что символ бесконечности точнее изображает не соединение двух колец, а перекручивание одного кольца. Каким же образом лист Мёбиуса может отражать модель мироздания? Предложенная мной модель - это тоже модель времени, но в ней видна единая природа времени. Два потока времени образуют главный конфликт во Вселенной, это основа всей дуальности бытия. Этот главный конфликт можно представить в виде двух логически взаимоисключающих концепций. Согласно одной концепции (прямое время) Бог - это соединение всего сущего. Творение, т. е. всё, что нас окружает, все человеческие ценности являются проявлением, частью Божественного. Согласно другой концепции (обратное время) Бог за пределами творения, для Его познания нужно отрешиться от всего, потерять все человеческие ценности. В этой концепции творение является противоположностью, отрицанием Творца.
В представлении людей так или иначе присутствуют отдельные элементы этих двух концепций, но в главном принципе они противоречат друг другу, так как с точки зрения логики не может противоположность чего-то одновременно являться его частью. В этом заключается непознаваемость Божественного. Однако сама связка "противоположность является частью", оказывается, имеет простую геометрическую интерпретацию - это лист Мёбиуса.
Ира Бондарь
Интернет это хорошо, вот только я мало чего поняла(((
он был таким всю жизнь и меняться не будет-это точно
Потомучто рисовать такую восьмёрку можно бесконечно....
Ира Бондарь
А круг тоже можно бесконечно рисовать... И что?
Потому, что этот знак можно бесконечное множество вырисовывать. Линия этой фигуры непрерывна.
раньше использовали круг но его путали с нулём, тогда сделали знак бесконечноститак так по кругу ходишь) )