Естественные науки

почему дождь это вода подробленая на капли ане сплошной поток воды

Радуйся, что именно капли. Представляешь, сколько тонн воды даже в небольшом дожде? Допустим, что выпал дождик, который покрыл землю слоем воды толщиной 1 мм. Тогда на каждый квадратный метр выпадает 1 кг. Если этот килограмм с высоты этак метров 200-300 шлепнется тебе на голову?
Ну, а если всерьез, то водяной пар конденсируется в мельчайшие капли размером в доли миллиметра. Пока капли мелкие, они витают в воздухе, так как достаточно самого слабого восходящего воздушного потока чтобы удержать их в воздухе. Постепенно эти капельки сливаются в более крупные, которые уже труднее удержать в воздухе. Когда размер капель достигнет такой величины, что вес капли превысит силу действия ни них восходящих воздушных потоков, выпадает дождь. То есть, они просто не успевают слиться в более крупные капли. Тем не менее, нередки случаи выпадения града размером с голубиное яйцо. Жидкая капля такого размера при падении разбивается на более мелкие. Это тоже можно объяснить законами физики, но слишком долго.
Леха Озеров
Лучший ответ
Тучи высоко, вода бьётся о воздух и разбивается на капли.
Ну и вода в тучах не в состоянии слиться в единое целое.
тогда бы это был не дождь, а """""акиян""""
вспомни, как образуются капли воды в тучах. капли просто не успевают сливаться друг с другом так как тупо, блин, падают
Хороший вопрос!!!
Миха Наумов
Просто он так несет больше энергии при той же температуре. На создание мелкой капли вода тратит энергию преодолевая силу поверхносного натяжения, таким образом быстрее переходя в жидкую фазу. Написав условия протекания реакции конденсации становится более явно, что что-бы деть куда-то насыщенный пар ( как и происходит, в жидкую фазу) нужно снизить температуру. Исходя из этих же заключений можно сказать что дождь который идет мелкими каплями, более теплый, а тот что падает большими холодный.
Khan А
из-за ветра, да и высвобождается неравномерно вот и получается что не струя, а капли
Jonas Gavenas
Вода дробится на капли из-за сопротивления воздуха, капли принимают обтекаемую форму.