Естественные науки

почему люди хотят прямых линий (им нравиться что бы всё было ровно) загадка! ? хочу знать

Зависит все от обстоятельств и назначения. Вот улицы кривые и дома с кривым фронтоном, стенами … не каждому по вкусу.
Честно, я б в таком доме не хотел жить )))

Но … вот тело человека : нет прямых.
И все суставы, органы … как все отточено. Представить девушку, н у у всю прямоугольную – так торопь берет :)
А вот чертеж машины. Кривые линии кругом – да бред какой то. Но общий вид, когда построено – с прямыми трудно согласиться.
Вова Ведерников
Лучший ответ
А вот почему "Генератор мысли" пишет "им нравится" с мягким знаком? Загадка? Хочу знать...
Михаил Бурков
Прямые проще для восприятия. На Востоке защита от злых духов - изогнутые линии - обводы пагод и так далее. Считается, что злые духи вследствие своей примитивности терпеть не могут изогнутые линии.
В*
Виталий ********
Не только люди. У меня был кот (умер, к сожалению) - ему тоже нравилось, когда все ровно. Всегда делал замечания, если где-то пятно, что-то перекошено. И даже когда какие-то часы идут неверно.
Виктор Волков
Не путайте людей и военнослужащих. Людей прямые линии угнетают психологически..
А вот Сергей Васильев писал:
Едем криво, едем косо -
Ехать прямо
Нам не к лицу!
("Взирая в лица". 1951г.)
Потому, что, в соответствии с древней геометрией Евклида, на коротком участке любая изогнутая линия выглядит как прямая и эти прямые не пересекаются. Поэтому и Земля у древних людей была плоская и прямая как блин. Хотя на самом деле, в соответствии с геометрией Римана, прямых линий не бывает и все это обман зрения и инерция мышления. Ведь если продолжать любую прямую линию то она обязательно изогнется и пересечется с такой же прямой линией. По большому счету все линии кривые, криволинейные так как это траектория вращения.
Momysh Yermek
Мне как-то всегда арт-нуво нравилось, не фанат я прямых линий. Изогнутые линии красивее и естественнее. Ну а в конструировании чего бы то ни было и чертежах прямые берутся в первую очередь из соображений простоты, но если не в ущерб функционалу можно менять внешний вид, то предпочтение опять же отдают кривым.

А вообще очень общий вопрос, лучше на конкретных примерах смотреть.
Jamshed Suvankulov