Ведь и на свет всегда оказывает действие влияние гравитации И можно наблюдать отнюдь
непрямолинейную траекторию света и это зависит не только от внешней среды
Значит человек точнее может определить кротчайшую траекторию для луча света
И человек подобное наблюдать может Что не так? Может я в школе плохо учился, Ньютона
плохо изучал Не понимаю законов сохранения Не понимаю, что такое масса ( вдруг
какой - то бозон вдруг физикам понадобился ( отвечает за наличие у частиц ( не у всех ) массы
Ничего не понимаю Значит не понимаю что есть сила и энергия
Объясните старику УМНЫЕ ГОЛОВЫ Не понимаю !
Естественные науки
Если прямая линия никогда не искривляется, то почему такое неприменимо для луча света ?
в силу волновой природы свет в однородной среде может идти только по наикратчайшему пути. В однородной - надо уточнить, по наибыстрейшему.
так что луч света в вакууме, даже огибающий звезду - самый короткий.
Учи Френеля-Гюйгенса.
Потому что в искривленном пространстве нет прямых. В нем есть геодезические.
"Геодези́ческая (геодезическая линия) — кривая определённого типа, обобщение понятия «прямая» для искривлённых пространств.
Конкретное определение геодезической линии зависит от типа пространства. Например, на двумерной поверхности, вложенной в евклидово трёхмерное пространство, геодезические линии — это линии, достаточно малые дуги которых являются на этой поверхности кратчайшими путями между их концами. На плоскости это будут прямые, на круговом цилиндре — винтовые линии, прямолинейные образующие и окружности, на сфере — дуги больших окружностей.
Геодезические линии активно используются в релятивистской физике. Так, например, пробное тело в общей теории относительности движется по геодезической линии пространства-времени."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геодезическая
В популярных статьях их иногда называют "прямыми" в кавычках, но они не прямые в смысле декартова пространства. .
Koshmuxanoff .......
Прямая линия - это не линия на круговом цилиндре
Нельзя рассматривать прямую линию, лежащей на любой поверхности
Это в корне неверно
Что есть геодезическая линия я знаю
Это в корне неверно
Что есть геодезическая линия я знаю
Это пространство искривляется, а не направление движения света.
Koshmuxanoff .......
Меняться может только расстояние между объектами
Если подобное связывать с " искривлением пространства" , то это
непонятно и глупо наверное
Пространство не бывает пустым Но пространство и объект в пространстве
не одно и тоже Что такое искривление пространства ?
непонятно и глупо наверное
вова, вот зачем тебе бозон? Ты, образно говоря, на коньках как корова на льду, а хочеш сразу четверной тулуп. Масса – мера вещества, и будет с тебя. И с меня, и с Левина.
Koshmuxanoff .......
Или мера инерции ?
"С невеждой о науках рассуждать — что злак пшеничный в солончак бросать."
Саади
Влад Борисов
Грубость - остроумие дураков.
свет хитрая штука. он и частицы и волна. и подчиняется законам геометрической и волновой оптики
Фархат Дегенов
Зачемты так жестко с человеком, у него же от фразы "геометрическая и волновая оптика" сейчас судороги начнутся