Естественные науки
Масса фотона 0_о Что нужно прочесть, что бы понять почему у него нет массы? И почему весы опускались под лучами света?
Про массу покоя у фотона вы ничего нового не прочитаете, кроме того, что уже прочитали. Согласно современным представлениям физики у фотона действительно нет массы покоя. Дело в том, что структура и природа фотона, такая какая она есть на самом деле, современной физике неизвестна. А то, научное объяснение которое есть, ничего, в сущности, не объясняет. Как это нет массы? На самом деле масса у физических, материальных тел есть всегда. Куда она может пропасть? Вон даже у невидимой темной материи есть масса. Ведь фотон это, не что иное как, соединившиеся вместе, и, имеющие конкретную массу, электрон и позитрон! Именно их масса и участвует в таком явлении как "давление света". Но не вьезжает наука пока в то таинство, которое происходит при их соединении. Поэтому физики, ничтоже сумняшеся, заявляют, что фотон не имеет массы покоя. На самом деле масса у него есть. Нет объяснения. И, увы, опираясь на современные физические теории и современный математический аппарат, природы электрона, фотона, темной материи, гравитации, не объяснить. Только объяснив их природу и связь между собой электромагнитной энергии и гравитационной энергии можно понять как устроен фотон и что такое на самом деле нулевая масса фотона. Вьезжаете?
Kenjegul Orozmamat Kyzy
Фотон не частица. А промежуток волны, грубо говоря. Квант. Квантовая физика и поведала мне эту страшную тайну. Я в полном смысле слова не мог нормально воспринимать физику, пока не получил объяснение этого явления. Вот теперь всё, как и должно быть, на своих местах.
Kenjegul Orozmamat Kyzy
Спасибо большое. Поверить не могу что такое не знал -_-. Забыть про силы Лоренца... с кем не бывает.
Идея в том, что физики, когда говорят "масса", имеют в виду "инвариантную массу", то есть, массу покоя.
Массы покоя у фотона нет.
Есть масса в более широком смысле, масса как энергия. Эта масса характеризует участие тела в гравитационном взаимодействии.
Такая масса у фотона есть и легко рассчитывается.
Импульс, кстати, тоже есть.
Массы покоя у фотона нет.
Импульс, кстати, тоже есть.
Kenjegul Orozmamat Kyzy
Поразительно. Масса как энергия... а где можно прочитать про гравитационное взаимодействие, я не совсем понимаю как без массы покоя может быть импульс 0_о. В википедии как правило мизер, по этому спрошу так - где Вы это прочитали?
Прочесть тут лучше сначала школьный усебник, затем вузовский учебник по электродинамике и СТО, потому Ландау и Лифшица том 2 Теория поля.
Весы опускались так как свет переносит импульс и таким образом создаёт давление.
Фотон частица. Поле состоит из частиц, но из таких у которых нету массы. Например фотоны, глюон, Z бозон.