Вес это мера изменения массы. Потому что масса кирпича в 1 кг и соответственно в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью в условиях поверхности Земли! Эта масса в 1 кг принята за эталон, за точку отсчета. Если ты изменишь условия нахождения этого кирпича и поместишь его скажем на луну, то его масса изменится и станет 200 грамм, ты изменил условия существования массы измеренной в условиях земли и получил измененную массу, но назвал ее весом, потому что масса кирпича измеренная в условиях земли у тебя осталось как эталон, как точка отсчета. Таким образом вес это мера изменения массы.
Однако согласно некоторых научных источников, разная размерность на одних и тех же весах приводит к совершенно разным физическим явлениям !
Например если шкала на весах в кг, то говорят: "Масса -- мера инертности и измеряется в килограммах."
Если размерность на весах в ньютонах, то уже говорят:
"Вес -- это сила с которой предмет давит на опору или подвес в гравитационном поле. (измеряется в Ньютонах).
Отметим толстым шрифтом, что весы одни и те же, просто с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах..
Итак вопрос, почему если показания весов в кг, то это "мера инертности" а если в ньютонах, то уже "вес это сила", если совершенно очевидно, что вес это мера изменения массы ?
Естественные науки
Почему вес это мера изменения массы ???
Вопрос ваш: "Почему вес - это мера изменения массы???"
Пояснительная часть начинается предложением: "Вес - это мера изменения массы (что лишний раз подтверждается и заключительной фразой: "совершенно очевидно, что вес - это мера изменения массы")".
Значит, вы ответили уже на свой вопрос. Всё остальное лишнее.
Опять ты, педик, гей-парад устраиваешь?
У тебя пластинку заело?
Александр Лучинский
вопрос будет задан столько раз пока не будет более менее внятного ответа, а не твое нытье
Вес - это не масса, а сила. Разновидность силы тяжести, только действующей не на само тело, а на опору под ним либо на подвес, удерживающий тело в вертикальном положении.
Масса - есть постоянная величина, измеряемая в киллограммах. Взвешиваясь на весах, мы должны понимать, что прибор измеряет нашу силу тяжести, действующую на него. Ускорение силы тяжести в пределах Земли равно 9, 8 м/с^2 (округляя до целого числа, получаем 10 м/с^2). Видимо, для нашего удобства показания разделены на 10.
Масса тела на любой планете останется одинаковой, а вес будет меняться в зависимости от силы гравитации данной планеты (на Луне - в меньшую, на Юпитере - в большую сторону).
Александр Лучинский
Следи. Вес кирпича равный 9,8 ньютон получен на тех же самых весах, что и масса кирпича равная 1 кг. Размерности у весов просто разные. Где логика в Вашей фразе "Вес - это не масса, а сила", в силу только что сказанного ?
Александр Игнатенков
...меняется вес=меняется масса... это аксиома...
...хахатаюсь, смертные говорят о своей массе - постоянная... нет идеала=постоянного ничего нет, не тупите...
Вес это сила, она имеет векторное НАПРАВЛЕНИЕ, и является мерой воздействия тела на другие тела. А масса это количественная величина (характеристика тела). Пример с весами не подходит, т к все весы отклоняют стрелку настолько, насколько сильно ты давишь на них, и под каким углом направлена эта сила, а куда показывает стрелка это зависит от шкалы, которую пронумеровали
Александр Лучинский
Следи. Вес кирпича равный 9,8 ньютон получен на тех же самых весах, что и масса кирпича равная 1 кг. Размерности у весов просто разные.
Вы представляете себе весы у которых с одной стороны размерность в ньютонах а с другой стороны размерность в кг? Надеюсь что да, как тогда в таком случае вы можете говорить так как будто это совершенно разные физические явления ?