Естественные науки
Вес и масса Если я кладу вещь на весы, то они показывают массу или вес?
Смотря какой системы..
Массу. А вес - показывает динамометр.
Если в этих весах измеряет пружина (или тензометрический датчик, или подобная хрень), то измеряется вес (сила притяжения Землёй). Если это две чашки, на второй из которых гиря (набор гирь), то масса.
Тогда что показывает ртутный/спиртовой термометр? Длину? Он даёт результат в кг, то есть массу. Каким образом он её измеряет и какие ему для этого нужны условия тут роли не играет.
Анна Галюк
сравнение термометром не разумно...
Весы показывают ту величину, в которой они проградуированы. А вот измеряют они вес (отсюда, собственно, и название). Это называется косвенным измерением.
Надо заметить, что до внедрения системы СИ никакой путаницы не возникало. В магазинах и на рынках торговали "на вес" и никакой речи о массе не шло. При этом пользовались единицей веса килограмм, впоследствии для уточнения названной "килограмм-сила". Обозначался килограмм-сила кГ в отличие от килограмм-массы кг. В системе единиц МКГСС сила была основной единицей (наряду с длиной и временем), а масса в 1 кг определялась как масса тела, вес которой равен 1 кГ.
Те, чья учеба в школе пришлась на период внедрения системы СИ (как у меня, например), никогда не забудут контрольных работ, в которых баллы безжалостно снижались за ошибки в написании кг и кГ.
неважно
наука пока что не определилась ЧТО ТАКОЕ вес\масса
и потому определение массы как таковое отсутствует напрочь
так, хранящийся в Париже эталон массы это ВЕС 1 КИЛОГРАММ!
то есть, реально ВЕС = МАССА = ВЕС МАССЫ = МАССА ВЕСА
Наталья Казакевич
Наука уже давно определилась, что такое понятия масса и вес, это Вы ещё не определились, флаг Вам в руки.
Показывают - массу. Которую измеряют методом взвешивания.
Что показывает термометр - температуру, или длину столбика подкрашенного спирта? :)
Я смотрю, тут многие не замечают разницу между используемым в приборе методом измерения и показаниями, считываемыми со шкалы... :)
Наталия Бездушная
Весы показывают вес. А вот шкала весов отградуирована в единицах массы, при этом принимают, что ошибки, вызванные неравномерностью гравитации Земли, пренебрежимо меньше цены деления шкалы и весы неподвижны.
Так что "тут многие" прекрасно замечают разницу, в отличи от "некоторых", не видящих разницу между измеренной величиной и ее пересчетом в другую
Зависит от того, на какие весы кладёшь и как производишь измерение.
1) На динамометре (пружинных весах) - вес;
2) На "магазинных весах", без приведения стрелки к нулю - вес;
3) На тех же весах, с приведением стрелки к нулю (посредством кладки гирь на ту и/или иную чашу - массу;
4) На чашечных весах (типа аптечных) - массу.
Есть и "складские" весы; могу ответить, если разберусь в его конструкции. Увы, сейчас болит глаз.
Наталия Бездушная
Вы во всем правы, при одном "но" - в условиях гравитации. при чем скорость изменения гравитации больше, чем время манипуляций с весами. В невесомости ни одни из этих весов работать не будут, а значит, показывают они все-таки вес...
вес-сила, с которой тело действует на опору
Наталья Муранова
значит мне показывают, допустим, 10Н ?
Вес они показывают, той вещи которую вы кладете на весы. Потому что на Луне у этой вещи будет другой вес и покажут эти весы совсем другие цифры. А масса этой вещи как была так и останется, что на луне, что на земле.
Вес.
Комила Холикова
:) Щас!