Этот вопрос был у Бояршина "Новости со дна науки".
Ответ: Это абсолютно все равно.
Просто договорились, что пространство кривое, но можно и луч сделать кривым, тогда пространство обычное.
Естественные науки
А может быть не пространство кривое, а просто луч света искривляется обходя массивные объекты?
Viкtor Dавыдоff
Не-а, тогда не будет замедления времени и гравимагнитных эффектов. А ОНИ УЖЕ НАДЁЖНО ИЗМЕРЕНЫ.
можно, но тогда надо возвращаться на 300 лет назад и забыть все, что мы знаем о природе света и всяких там Френелей с Гюйгенсами. В силу волновой природы свет идет всегда по кратчайшему (наискорейшему) пути.
так что искривленный луч, как это не парадоксально - он все равно "прямой", так как кратчайший.
Ерлан Дуйсенбаев
так сейчас признают только волновую? или
карпускулярную тоже ?
Юрий Королёв
нет ни каких лучей! а есть световые потоки разной мощности
просто ничего прямее луча света у нас нет.
а вот как соотносится кривизна пространства с кривизной линейки - интересный философский вопрос.
Пространство не может искривляться по определению, а свет не всегда летит по-прямой: есть даже целый раздел в физики - нелинейная оптика.
Световой луч - не луч, а кривая, ориентирующаяся по силовым линиям гравитационных полей.
в этом вся и ,,фишка,,
если предположить что луч искривляется сам по себе, как в примере.
то тогда выходит что и изменяется длинна пути который он пройдёт.
т. е или кратчайшая прямая или тот-же отрезок но по ,,волнистой траектории,
т. е змейкой.
например есть две точки (пункт отправки и пункт прибытия) А и В .
до него можно доехать по прямой или вилюшками=
=километраж разный в итоге. ==
зная чт ск. света постоянна, то время прибытия должно быть разное.
а на деле получается что нет.
один и тот-же отрезок, свет преодолевает и по ,,ровному,, пространству и
по искревлённому. == затрачивая одинаковое время.
поэтому ,,решили,, что вместе с пространством искривляется и время.
(иначе этот парадокс не обьяснить)
но если понять почему скорость света (да вообще любая)
ограничевается до этого предела да и вообще не может быть для фотона
в частности ни меньше ни больше.
то можно обьяснить этот ,,феномен,, не беря за основу
==искревление== времени.
что вполне можно объяснить исходя из волновой природы света.
т. е змейкой.
=километраж разный в итоге. ==
а на деле получается что нет.
(иначе этот парадокс не обьяснить)
в частности ни меньше ни больше.
==искревление== времени.
Кривое, и это доказано.
Sерёга
Нет.
Если луч искривляется, то пространство не кривое.
Физически всё именно так.
Но математически посчитать что-то очень легко в модели искривленного пространства. Для этого и придумали математическую модель.
Viкtor Dавыдоff
Физически всё именно так - а теперь расскажите, как из искривления света получит гравимагнитные эффекты.
массивные объекты искривляют все и луч и пространство ))
Sерёга
Нет .Кривое что-то одно.
Людмила Елизарьева
И мозги, к примеру, Ваши.
нет.
луч идёт прямо.
Людмила Елизарьева
А пьяные тоже по-прямой ходят.