Фотонов нет - свет распространяется через плотно прижатые сферообразные частицы эфира. Конечная частица в цепочке передачи импульса проявляет себя как фотон.
Луч света никуда не летит - распространяются импульсы через эфир. Яркий луч света может затмить все остальные.
Естественные науки
Луч света проходя через луч света не меняется? Свет не влияет на свет? Но тогда для света света нет?
Daniil Rybakov
Можно источник? Интересно почитать.
Волна тем и отличается от частиц, что одна не влияет на другую.
Хотите красивый опыт? Зажгите свечку, поставтье рядом белый лист, посветите сбоку фонариком, посмотрите, какая получится тень
НЕ МЕНЯЕТСЯ!! (фотон взаимодействует ТОЛЬКО с зарядами, но сам-то - не заряжен)))
Хотя здесь есть одно НО
По понятиям современной квантовой электродинамики, особенно в смысле Фейнмана, достаточно сильный свет должен ПОЛЯРИЗОВАТЬ ВАКУУМ, порождая на своём пути виртуальные пары частиц и античастицю Заряженных! - а значит влиять на среду распространения другого света
Но в реальности такого никто никогда не видел - слишком мощные лазеры нужны, нет пока таких ((((
Хотя здесь есть одно НО
Виктория Ремель
Я почему то думал, Вы твердо придерживаетесь мнения, что для света времени не существует. Соответственно, если он может с чем то взаимодействовать продолжая существовать после этого, то может лично для себя отмерять промежутки времени своего существования, а это уже противоречие.
Вообще-то влияет. Особенно, когда сильный. Но немного. В инженерных расчётах и школьных учебниках этим можно обычно пренебречь
)
Волны-это вектора магнитного и электрического полей, и, как любые вектора, смешиваясь, они вычитаются и складываются. То есть в той точке, где 2 луча встретились, волна меняется, становится суммой всех полей в этой точке, но далее каждая из волн, после пересечения, выглядит так же, как и прежде. Это как круги на воде от брошенных камней-там, где они пересекаются, они создают сложные фигуры, но до и после пересечения выглядят как и прежде. Явление вычитания и складывания полей при их смешивании называется интерференцией и наблюдается в лабораторных условиях при помощи системы щелей и экрана.
Daniil Rybakov
Спасибо за ответ. Внятно и понятно.
Лучи света (фотоны) взаимодействуют между собой крайне слабо. Тем не менее, сейчас проектируются фотон-фотонные коллайдеры, которые позволят на эти эффекты посмотреть внимательно.
Ваш вопрос простой по известному понятию в физике СУПЕРПОЗИЦИЯ волн, когда волны проходят друг через друга не изменяясь. Это известное явление и с ним никто не спорит. Но именно здесь то и кроется ТАЙНА множества явлений, которые можно объяснить одним понятием - когда нет условий для РЕЗОНАНСА, то изменений параметров нет. Но из МНОЖЕСТВА проходящих в пространстве волн всегда есть некоторые, одинаковые по параметрам, которые на плоскости УДВАИВАЮТСЯ, а в объёме - многократно УСИЛИВАЮТСЯ. При одинаковых параметрах, но находящихся в противофазе, волны ГАСЯТ друг друга. Опыт "свет на свет даёт ТЕМНОТУ" надо рассматривать шире - ночное небо ЧЁРНОЕ со светящимися звёздами. Орбиты планет по форме эллипса... Энергетическая плоскость вращения планет солнечной системы (Эклиптика), кольца Сатурна... Чёрные полосы на фото спектрального анализа. И множество явлений, связанных с совпадением (резонансных) параметров. Просто надо понимать разные разделы естественных наук с позиции РЕЗОНАНСА. Они проявляются везде ОДИНАКОВО. Кто не понял, не спешите с выводами.
Людмила Ворощак
Выводы однозначны: если я не поняла - то это значит, что ВЫ не умееете формулировать свои мысли.
А НАФИГА ТОГДА БОЛТАТЬ ВЗДОР???
Тем более, что в тексте полно и прямых очевидных ошибок... однозначно.
А НАФИГА ТОГДА БОЛТАТЬ ВЗДОР???
Влияет только количественно (см. интерференция), но не качественно (см. стандартная модель). В качественном плане на данный момент времени нет таких экспериментов которые это подтверждали бы.
Фотон с фотоном в рамках стандартной модели взаимодействовать не может и не должен, симметрия запрещает, а при взаимодействии с другими частицами он может только поглощаться и испускаться. Поэтому с промежуточными переносчиками взаимодействия тоже дохлый номер у него получается.
Если бы во "вселенной" не было массы, тут все просто бы объяснялось, за счет параметра планка все пространство колебалось бы как одна волна т. е все фотоны были синхронизированны по фазе и частоте, ну а в нашем случае при наличии массы получается нечто более математически сложное. Это как два потока машин на пересекающихся улицах в час пик на не регулируемом перекрёстке, если они едут на определенных фиксированных расстояниях при фиксированной скорости аварии не произойдёт.