Естественные науки

можно ли столкнуть два луча света или лазера?

можно ли столкнуть два луча света или лазера, чтобы на месте их встречи произошла вспышка света?
т е два луча встречаются и вспыхивает свет определенного цвета
Нет. Они просто пересекут друг друга.
Дима А .
Лучший ответ
Луч света сам по себе невидим, если не попадает в глаз. И если два луча соединятся, их направление не изменится.
Но! С лазерами можно замутить интересную штуку. Если 2 лазера направить на некий предмет, то в зависимости от их взаимного расположения интенсивность светового пятна может меняться - от двойной до нулевой. Интерференция, однако.
Иван Истомин
Мария Соболева И куда девается энергия излучения при нулевой интенсивности пятна?
Николай Хмелевский если не попадает в глаз

И если на его пути нет отражающих частиц
Столкнуть свет чтоб произошел свет???
Omirserik Akmethanov
Сейчас можно не составляет труда приобрести лазерные указки и самому убедиться, что легко сделать при помощи света, что трудно, а что в домашних условиях не реализуешь. Очень просто получить интерференционную картину, если напривить луч лазера через дифракционную решетку в которой чередуются светлые и темные полосы. Очень интересно скрестить лучи света лазеров одинакового цвета (длины волны). Таким образом можно убедиться, что интерференцию можно наблюдать от двух независимых источников. При этом получается интересная "спекл"-картина.
Теперь вернемся к вашему вопросу. Откуда может взяться вспышка от совмещения двух лазерных лучей? Из закона сохранение энергии легко понять, что лишние фотоны (частицы света) сами по себе образоваться не могут. Однако, что может произойти. При столкновении двух фотонов энергия между ними может перераспределиться, то есть один из новых фотонов будет иметь длину волны меньше, а энергию больше. Для проведения такого опыта вам понадобятся лазеры достаточно большой мощности и прозрачный кристалл, обладающий особыми оптическими свойствами, например двулучепреомлением. В таком кристалле можно наблюдать вспышку. Человеческий глаз способен воспринимать не все диапазоны длинн волн, поэтому при совмещенни двух лазерных лучей инфракрасного диапазона света в нелинейном кристелле может образоваться фотон видимого излучения. Можно сказать, что это та самая вспышка, что вы искали. Однако, получить ее в домашних условия (вне лаборатории) проблематично.
*n*u*r*j*a*n ®A€V....
Нет
Юлия Чикуля
если столкнуть гепербалоиды инженера пронькина то всё получится
Светлана Артамонова Инженера Гаррина может быть?
Да. Но лучи должны быть огромной мощности. Таких у нас пока нет. И лучше, если это будут лазеры не оптического, а гамма-диапазона (гразеры). А специальные установки для сталкивания лучей, фотон-фотонные коллайдеры, уже строятся. http://victorpetrov.ru/fotonnyj-kollajder.html
Голограммы так и получают.