Естественные науки

Почему в Америке все штаты разграничены четкими прямыми линиями, а в России все регионы и области волнистые?

Если взглянуть на карту США, становится очевидно, что многие штаты также были разделены с помощью карандаша и линейки. Самый известный пример такого формального деления — «Четыре угла». Это место, где сходятся под прямыми углами проведенные по меридианам и параллелям границы Юты, Колорадо, Нью-Мексико и Аризоны. В середине XIX века по итогам войны с Мексикой в состав США вошли Верхняя Калифорния и Новая Мексика. Новые штаты были буквально «нарезаны» по меридианам.
Николай Март.
Лучший ответ
Евгений Сафронов да.. просто линейкой на карте разбивка. Спасибо за ответ.
Потому что эти границы не военными конфликтами образовывались, а сознательным планированием.
>Почему в Америке все штаты разграничены четкими прямыми линиями,
Потому что так удобнее. Когда Америку делили на штаты, он была настолько малонаселена, и население было настолько разным по этническому и культурному составу, что большинству было абсолютно пофигу, где будет проходить граница. В отдельных случаях разделением занимались колониальные власти (см. 13 колоний), а им-то уж тем более было на все положить с прибором.

>а в России все регионы и области волнистые?
Потому что в России в приоритете естественные преграды. До речки живет какая-то одна народность, за речкой - уже другая, и фиг они друг другу что отдадут, поэтому делим строго по речке.
Алина Шарипова
Евгений Сафронов )) забавно написали.. Спасибо!
Евгений Сафронов сейчас посмотрю
в штатах не велась борьба, у них не было княжеств с междуусобными войнами
Евгений Сафронов ну в америке могли бы вдоль гор или вдоль моря границы как-то очертить, а они просто - прямая линия).. смотрю на Аляску -прям поперек гор херак тебе граница штата.
В западной части России границы стали формироваться ещё в феодальный период: волости, станы, уезды. Эти границы повлияли на дальнейшее административное деление. В США, в штатах, которые создавались после войны за независимость деление производилось не "снизу", а "сверху", и поэтому можно было границы делать совершенно произвольно.
А*
Анна ***
В Америке раньше начали производство географических карт и линеек.
ka
karina_kusya1996
Соединенные штаты - чувствуете значение слов?
А В росии земли отвоевывались, присоединялись царями -психопатами как раньше, так и теперь. По принципу - нам не нужна жизнь, нам нужна вся планета.