Владимир Коровин

О каком мифическом персонаже идёт речь?

вся шерсть быка сверкала, как золото, лишь на лбу у него горело, подобно сиянию Луны, серебряное пятно, золотые же рога были изогнуты, подобно месяцу

Владимир Яцкин

А она, гордая своим могуществом, идет к золотому трону и садится рядом с.. . Вся шерсть Зевса-быка сверкала, как золото, лишь на лбу у него горело, подобно сиянию луны, серебряное пятно, золотые же рога быка...