Маша Лапочка

В каких произведениях русской литературе речь идёт о сватовстве?

Андрей

► А. С. Пушкин. «Метель»
► А. С. Пушкин. «Дубровский» (сватовство князя Верейского)
► А. С. Пушкин. «Барышня-крестьянка»
► А. С. Пушкин. «Капитанская дочка»
► А. С. Пушкин. «Арап Петра Великого»
► Комедия Н. В. Гоголя называется «Женитьба» .
► Н. В. Гоголь. «Ревизор» (сватовство Хлестакова)
► Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством» (сватовство Вакулы к Оксане)
► Н. В. Гоголь. «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» (неудачное сватовство Ивана Фёдоровича)
► Орест Михайлович Сомов. «Сватовство»
► А. Н. Островский. «Свои люди – сочтемся»
► А. Н. Островский. «Волки и овцы» (вынужденное сватовство Лыняева к Глафире)
► А. Н. Островский. «Снегурочка» (сватовство Мизгиря к Купаве не заканчивается свадьбой – увидев Снегурочку, Мизгирь отказывается от Купавы)
► А. П. Чехов. «Цветы запоздалые»
► А. П. Чехов. «Предложение»
► А. П. Чехов. «Кухарка женится»
► М. А. Шолохов. «Тихий Дон» (сватовство Григория Мелехова к Наталье Коршуновой).

Bogi

Гоголь "Свадьба".

Rashad Sariyev

Пушкин замечательно описал в произведениях Дубровский, Метель, Гоголь.

Святослав Агафонов

Островский "Женитьба Бальзаминова"