Андрей Филонов

Помогите найти определения и примеры к следующим терминам.

Эпитет, литота, метафора, сравнение, олицетворение, перифраза, гипербола, метонимия, эпитет, ирония, антонимы, синонимы, омонимы, паронимы, фразеологизмы, анафора, инверсия, параллелизм, градация, многосоюзие, бессоюзие, эпифора, оксюморон, синекдоха, парцелляция, антитеза, риторический вопрос (восклицание) , эллипсис, умолчание, гротеск, макароническая речь, аллегория, ассонанс, аллитерация, сарказм, повтор слов, анафора, литота.

Са
Саша

Ну, метафора- использование сущ. или глагола в переносном значении по отношению к другим сущ. Например: голова горы.
Анафора- это когда совпадает начало 2-ух строк стихотворения. Примеров к сожалению не знаю.

Перифраза- описательный оборот. Город на Неве (Питер)

Ирония- высмеивание пороков человека. В рассказах у Чехова встречается.

Фразеологизмы- крылатые слова, выражения, иногда появившиеся из мифов, легенд. Ахиллесова пята, например.

Инверсия- обратный порядок слов. Самый банальный пример: иду я (ведь чаще всего мы говорим: я иду) .

Градация- движение признакам или действия: дождь стучал, барабанил, колотил по крыше.

Многосоюзие- это частое употребление союзов в однородном ряду. Бессоюзие, соответственно, наоборот.

Эпифора- совпадение конца двух строк в стихотворении. Примеров не знаю.

Антитеза- противопоставление.

Умолчание- троеточие в конце мысли, предложения.

Ассонанс- частое повторение гласных букв, звуков в текстах.

Аллитерация- частое повторение согласных букв, звуков в текстах.

Об остальном понятия не имею.

Антон

Литература.. Ну все конечно искать долго.. например эпитет-яркое образное определение: Зимний лес-зимний эпитет.
Литота-приуменьшение, Сравнение-уже ясно из самого слова,
Олицетворение-наделение свойствами человека неживой природы
Гипербола-преувеличение
Синоним-близкое по значению слово: яркий-красочный
Антоним противоположное значение слова: высоко-низко
Анафора-когда предложение начинаются одинаково: И грянул гром
И снова вы
Оксюморон-сочетание не сочетаемого-живой труп
Риторический вопрос-вопрос, не требующий ответа
и тд