Ирина Мусатова

Срочно! Хомячиха только что родила! Что делать?

Буквально час назад хомячиха родила хомячат. Не знаю сколько их, она в домике. Не знаю что делать! Отнесла клетку в другую комнату. У меня вопросы: Нужно ли отсаживать самца? Но чтобы отсадить хомяка, нужно открыть крышку домика, где сидит самка с детьми. Я боюсь, что она съест их, если я туда полезу! Что делать?

С.
Сергей ....

Самца отсадите, детенышей не трогайте руками, а дальше самка сама знает что делать. Обычно они съедают больных .

Нелли Беляева

звони в службу спасения !

Александр Жоламанов

Попробуй выманить его едой. Я сыну купила хомяка, а через неделю было у меня ужу 13 хомяков, купила беременную.

Герман Митенков

Срочно отсадите самца из клетки, возмите хомячат, вытерите полотенцем, в углу клетки положите очень теплые тряпки в домик и накройте его тряпками. чтоб получилось как шторка, кормите маму чаще и лучше чаще мойте клетку и каждый день поилку и кормушку. После того как все положили и протерли хомячат просто положите их к маме и следите за ними каждый день, папу гдето до 2-4 месяцев не пускайте к маме, а то мама загрызет его. А так не бойтесь трогать. Я трогола.

Илья Кирьянов

Оооо! У меня с 4 лет хомяки и до сих пор есть было одно время 24 хомяка) Ну ничего не паникуйте! Мы ничего не делали . Папашу отсадите иначе он их съест . Ваты ей чтобы потеплее мелким было. хомячат не в коем случае в руки не берите, а то потом мамашка съест !.Вот как глазки откроют тогда можно . Я своей давала больше молочных продуктов, овощи, фрукты) Удачи вам !!!)))

Марат Токушев

Отсадите самца. Да и вообще хомяков нельзя держать парой, так как они одиночки. У меня например хомячиха была вредной. Первый раз когда она родила ночью, я на утро взял в ручки потомство, посмотрел их пол и все было нормально. Но после первых родов она стала какой-то дерганой, и к сожалению на вторые роды (днем) , когда я взял их в руки и положил назад, она собрала всех своих детей в защечные мешочки. . Когда они перестали от удушья шевелится, самка их вывалила рядом с едой и стала пожирать трупики. На тот момент интернета не было, и я даже не мог подумать, что трогать нельзя.

Через неделю можете взять в ручки.