Алексей Юрков

почему нельзя подать напряжение 35 или110кв сразу на подстанцию задали на работе такой вопрос.

задали на работе такой вопрос

Lib For

Источником электрической энергии является электрическая станция: АЭС, ТЭС, ГРЭС, ГЭС где происходит производство электрической энергии. Если к примеру взять ТЭС ( тепловую электрическую станцию ) то там происходит следующий процесс: На энергетических котлах производится пар, который имеет высокую температуру и давление, достаточное для вращения турбины турбогенератора. Паровая турбина связана с генератором производящим электрическую энергию общей осью ( валом ) Турбогенератор вращающийся под действием поданного на него пара, вырабатывает электрическую энергию. На каждой из ТЭС установлено несколько турбогенераторов, с одинаковой или разной мощностью. Параметры произведенной энергии, зависят от типа вышеописанного оборудования. Если к примеру взять генератор мощностью 300 МВт. то произведенная на нем эл. энергия будет иметь следующие параметры: Мощность - 300 МВт. Частота - 50 Гц. Напряжение примерно - 10 кВ. А вот сила тока вырабатываемая генератором, зависит от того, какую мощность потребляет потребитель, так-как она является производной от мощности, или частным от деления мощности генератора, на напряжение генератора, иначе 300 МВт/10 кВ. Так как 10 кВ. составляет 10 000 В. а в мегавольтах будет представлена как 0,01 МВ. То прежнее выражение перепишем, как 300 МВт / 0,01 МВ. И в случае если генератор загружен и отдает в сеть 100% мощности величина тока составит 300/0,01=3 МА. (Мегаампер) 3 000 000 000 А. ( Ампер) Колоссальная величина! Теперь представим, что мы имеем потребитель, например: металлургический комбинат потребляющий именно такую мощность! Как лучше передать этому потребителю указанную мощность со столь значительным током? Ведь для передачи такого тока потребовались бы шины (токопроводы) очень большого сечения, иначе они просто не выдержали бы такой нагрузки и расплавились. И как быть если ТЭС и комбинат расположены на значительном расстоянии друг от друга, например 300 км. Значит ли это что мы должны выстроить воздушную или кабельную линию, из дорогостоящих металлов (медь, алюминий) с огромным сечением, протяженностью 300 км. И сколько это будет стоить? Именно по этой причине проектируются электрические сети, для передачи электрической энергии, где происходит преобразование напряжения одной величины в напряжение другой величины, что в итоге приводит к передачи той-же мощности, но с более высоким напряжением! Для чего на ТЭС полученное от генераторов напряжение подают, на повышающие трансформаторы, где значение нашего напряжения 10 кВ. повышают до 110 кВ. и уже это напряжение передается на подстанцию металлургического комбината или другого потребителя, где опять-же это напряжение при помощи уже понижающих трансформаторов, преобразуется в напряжение удобное, для его использования, на которое рассчитано оборудование предприятия, например: 110 кВ. / 35 кВ. ; 110 кВ. /10 кВ. а уже потом 35 кВ. / 0,4 кВ. ; 10 кВ. / 0,4 кВ. Мощность при этом остается прежняя, так-как мы изменяя значение одной из производных мощности, а именно напряжение мы добились того, что передали ту же мощность но с меньшим током, но с гораздо большим напряжением! В результате чего с экономили, на дорогостоящем металле и конструкции линии передачи, которая выглядит, как тонкие провода ВЛ. (воздушной линии) избавились от потери мощности, при передачи, в виде нагрева проводов. Порядок подключения оборудования подстанции следующий: Сначала трансформаторы ставятся на холостой ход и уже потом к ним подключают нагрузку. Удачи!

Анна

Напряжение слишком велико, и такой ,,скачок, , слишком вреден для энергосистемы подстанции. Высокое напряжение подается на нагрузку плавно, ступенчато...

Светлана Педанова

Вообще подаётся напряжение толчком,Но у вас существуют видимо какие-то ограничения.Это индивидуальные требования и только для вашей подстанции.

Максим Цыбин

Не знаю, правильно ли, но думаю можно путем преобразования из низкого напряжения подать высоким напряжением на допустим однофазную подстанцию в мобильной версии и пусть сама питает себя, а излишний ток если он достаточен для потребителя использовать в нужды, тут я полный дилетант, просто мысли) И если хоть 1квт-2 кВт выход есть выгоды, то почему бы и нет.