Умка

НЭЦКЭ : подскажите что за божок? и ценность)))

Настя Веряева

В наши дни нэцкэ востребованы как коллекционные произведения искусства и могут стать оригинальным подарком или амулетом, ценность которого во многом определяется уже не только материалом или искусством резчика, но главным образом символическим подтекстом, который связан с тем или иным изображением. Знание этой восточной символики обогащает наш духовный мир, способствует взаимопроникновению культур.
Теперь нэцкэ – это, прежде всего, изящная скульптура, призвание которой будоражить эстетические чувства своего обладателя.